Раньше производители старались уменьшить размер мобильных телефонов, сегодня на рынке наблюдается совершенно противоположная тенденция — экраны становятся больше, поэтому увеличиваются размеры корпуса. В итоге потребитель получает модель, которая представляет собой нечто среднее между смартфоном и планшетом. Именно этот путь выбрала тайваньская компания НТС, разрабатывая свой музыкальный флагман Sensation XL, новейший аппарат в линейке Sensation.
Представленная НТС модель Sensation XL — один из самых больших Android-смартфонов на рынке мобильных телефонов. Конечно, такие устройства рассчитаны всё таки на любителя, но нужно отметить и несколько неоспоримых достоинств: крупный экран гораздо удобнее для просмотра фильмов, на нём приятно загружать интернет-страницы и играть в игры. Ну, и, довольно интересен тонкий корпус (9,9 мм) Sensation XL, а так же направленность на любителей музыки. В смартфоне встроенный эквалайзер и качественные наушники. Цена за новинку вполне демократичная — 30 тысяч рублей.
Технические характеристики HTC Sensation XL:
- Сети GSM/GPRS/EDGE: (850/900/1800/1900 МГц), HSPA/WCDMA (850/900/2100 МГц)
- Процессор: одноядерный Qualcomm MSM 8255, частота 1.5 ГГц
- Дисплей: LCD, стекло Gorilla Glass, 4,7 дюйма WVGA (480 x 800)
- Камера 8 МП, диафрагма f/2.2, 28 мм, автофокус, LED вспышка, запись видео в формате HD с разрешением 720p со стереозвуком, 1,3-мегапиксельная фронтальная камера
- Память: ПЗУ — 16 ГБ, слота расширения нет, ОЗУ — 768 МБ
- Аккумулятор: 1600 мАч
- Вес: 162.5 грамм
- Габариты: 132.5 X 70.7 X 9.9 мм
- Цена в России: 29 990 рублей
Несмотря на сходство с TITAN, НТС официально заявляет, что Sensation XL существенно отличается от TITAN, хотя аппараты и базируются на одном шасси. По заявлению маркетинговой службы НТС, новый смартфон разрабатывался для совершенно другого сегмента и отличается музыкой и оперативной системой. Мнение же рядовых потребителей очевидно — обе модели телефонов разработаны на одной базе, сменили софт, добавили новые штрихи, вот и готов новый смартфон. По большому счёту, остаётся только определиться с ОС.
Эргономика и дизайн
Дизайн Sensation XL очень напоминает TITAN, хотя и есть некоторые отличия в оформлении, первый из них — белый, а второй — чёрный. Это, безусловно, дело вкуса. Основное отличие между моделями — это операционная система. В сравнении с Windows Phone у TITAN работа Sensation XL на Android будет более надёжной и удобной. Нельзя не отметить и ещё один важный момент — фирменная технология от Beats.
Корпус Sensation XL сделан из пластика и металла, он тонкий, дорого и качественно смотрится. Над экраном расположено закалённое стекло, которое более устойчиво к царапинам. Экран смартфона имеет диагональ 4.7”, ввиду чего корпус тоже немаленьких габаритов. Повторимся, модель на любителей, в целом аппарат выглядит дорого и стильно.
Если говорить о элементах, то всё довольно стандартно. Фронтальная 1,3 МП камера с возможностью использовать её для телефонии, microUSB слева, кнопка питания, качелька громкости. На лицевой панели расположены сенсорные клавиши главного экрана, поиск, возврат, меню. Удобно, что есть индикатор состояния, видно состояние аккумулятора и пропущенные звонки.
Расстраивает, пожалуй, только два момента. Отсутствует слот расширения и очень неудобно открывается крышка аккумулятора. Для Android слот расширения, думается, лишним бы не был.
Начинка, Beats
По меркам Android, одноядерный процессор уже остался в прошлом. А так как аппаратно HTC Sensation XL полностью копирует TITAN, то это не очень хорошо. Поэтому скорость работы смартфона оставляет желать лучшего и намного уступает двухъядерным конкурентам. Решать покупателям, сама компания НТС позиционирует аппарат, как смартфон с большим экраном и не стремится за многоядерностью.
Выясним теперь, какое у Sensation XL время автономной работы. Аккумулятор у смартфона довольно мощный — 1600 мАч. Это, безусловно, преимущество. Но, Android и большой экран делают его минимальным. Полная зарядка держится примерно один день. Видео со всеми активированными коммуникациями играет где то 4 часа, аудио — 22 часа. Показатели очень средние.
Экран у Sensation XL большого размера, с хорошей матрицей. На солнце смотрится довольно средне и яркость не максимальная. Хотя, в целом, дисплей приятный и зернистость при разрешении 800×480 минимальна.
Камера в аппарате на 8 МП, оснащённая светодиодной вспышкой, присутствует функция коррекции снимков и другие обязательные опции.
Главная фишка компании НТС — это технология Beats. Здесь и специальный цифровой процессор, предназначенный для обработки звука, и специальные наушники, разработанные исключительно для НТС. Они оснащены удобным блоком управления ControlTalk и обеспечивают HD audio. В комплекте идут вкладыши с шумоизоляцией, насадки и фирменный чехол. Бонус для покупателей, конечно, приятный.
Android, Sense
Sensation XL осуществляет работу на последней версии Android – 2.3.5. Отличный фирменный интерфейс HTC Sense 3.5.Всё очень удобно и функционально. Главное нововведение, по сравнению с версией 3.0 — новый экран блокировки и новые анимированные рабочие столы. Из минусов — игнорирование локальных сервисов. Из плюсов — в HTC Sense удобная клавиатура, корректирующая погрешности при вводе, полная поддержка Flash, хороший браузер, читалка Reader.
HTC Sensation XL найдёт свою аудиторию и станет неплохим выбором для потребителей. Смартфон, в принципе, выдерживает конкуренцию с смартфонами Samsung. Остановите свой выбор на Sensation XL, если вас привлекает металл в корпусе, большой экран и интерфейс Sense.
Метки:Google Android, HTC, сенсорный смартфонСвязанные записи:
Оставить комментарий или два